Где найти полезные сладости? Или при чем здесь Марк Твен

пастила марк твен

«В современной кулинарии только вредная или бесполезная еда, и только полезные сладости радуют гурманов». Фразе полтора века, и сказал это в Одессе Сэмюэл Клеменс, возвращаясь с Ближнего Востока и щедро раздавая рецепты восточных сладостей.

Марк Твен пользе сладостей уделял много внимания

Да, Марк Твен творческий псевдоним Сэмуэля (Samuel Langhorne Clemens), и он действительно был сладкоежкой, заядлым курильщиком и скончался в 1910 году поджарым и бодрым, в возрасте 75 лет.

Творчество писателя хорошо известно, некоторые повести запрещают в США до сих пор, но мало кто знает про две книги рецептов восточных сладостей. Изюминкой книг являлись не сами рецепты, а подробные описания технологий. Когда писатель успел всё это подсмотреть и даже зарисовать, непонятно. Но факт остался. Именно он привез в Европу, а потом и в США, десятки сладостей, которые кондитеры перенимали с упоением:

  • Технологию производства мармелада с использованием агара;
  • Детальное описание производства пастилы и рахат-лукума;
  • Рецепты производства покрытого шоколадом карамельного драже;
  • Множество сладких кремов, неожиданные вкусы местных ягод и фруктов;
  • Способы консервации сладостей без использования химии.

Да, для сохранения кондитерских изделий в XVIII веке уже применяли кислоты и эссенции, против чего протестовал Марк Твен. Образно говоря, полтора века назад он начал свою борьбу за чистоту того, что мы едим. И проиграл, поскольку бизнес есть бизнес.

Книги вышли ограниченным тиражом, разошлись по кондитерским заведениям, и до сих пор не переизданы. Хотя там множество интересных наблюдений, автор был известным шутником, острым на язык.

Окуните мармелад в шоколад

Распространение рецептов сладостей процесс двунаправленный. Когда-то он двигался с Востока на Запад, сегодня идет в обратном направлении. Главное в том, что наиболее популярными становятся натуральные продукты, традиционные технологии и вкус.

Да, хранятся они недолго, требуют быстрой доставки покупателю, особой прибыли не приносят. Но, это действительно сладости, которые полезны для организма, особенно если приготовлены по традиционным технологиям. В еде сейчас слишком много добавок, красителей, консервантов и прочего, так что фраза Марка Твена не устарела. Но в сладостях ответственных производителей химии нет. Она и не нужна, мармелад в шоколаде сам себе консервант, как и пастила.

Естественные свойства сахаров и фруктозы позволяют хранить сладости довольно долго, причем без обязательного охлаждения. Добавки неестественных консервантов не только ухудшат вкус, ликвидируют полезность, но и снизят реальный срок хранения.

Польза в сладких продуктах есть, только надо найти производителя, которому можно доверять. Такие компании есть, они могут доставить заказ быстро, прямо к столу, надо только поискать. И тогда сладкое и вкусное окажется не только доступным по цене, но и полезным для здоровья.