Бумага из опавших листьев

В Украине на Житомирском картонном комбинате изготовили пробную партию бумаги из опавших листьев.

Технология изготовления такой бумаги изобретена украинским студентом Валентином Фречка еще в его школьные годы. За это свое изобретение Валентин получил Гран-при на международной олимпиаде по экологии в Кении, будучи учащимся 11-го класса. Экспериментируя в домашних условиях, он смог получить первые образцы бумаги из опавших листьев. За свой проект под названием Recycle Of Fallen Leaves он получил золотую медаль в 2018 году на Genius Olympiad в Нью-Йорке .

Ключевой особенностью изобретения является получение полуфабриката целлюлозы, из сырья с содержанием которой и изготавливают бумагу. картон, упаковочный материал или литую тару. Технологией предусматривается переработка практически любых листьев. Для получения целлюлозы их необходимо отварить в растворе натрия (из отходов производства можно будет делать топливные брикеты и удобрения).

Итак, сначала очищенную и измельченную листву варят в огромных чанах. Температура варки не более 40 градусов, поэтому выделение каких-либо вредных веществ исключено. Затем полученное сырье разбавляют макулатурой в соотношении 50/50 и подают на конвейер, где оно избавляется от лишней влаги и растягивается до состояния тонкой бумаги. В соседнем цехе из этого сырья делают экологичную упаковку для продуктов, лотки для яиц, вазоны для цветов, а также другую продукцию, которую сейчас изготавливают из пластика. В дальнейшем полученные таким образом изделия можно перерабатывать до семи раз.

По утверждению молодого изобретателя, производство бумаги по его технологии при переработке листьев в количестве хотя бы 600 кг/день в течение года позволит сократить вырубку лесов на 18% во всем мире (например, по предварительным подсчетам, переработкой листьев, собранных за один сезон в одной только Житомирской области, можно получить годовой запас картона для всей страны).