Машина для Женщин

Машины бывают разные. Например, мытье посуды чаще всего достаётся женщинам, но это монотонное занятие, отнюдь, не самое любимое занятие прекрасной половины человечества. Поэтому совсем неудивительно, что именно женщина придумала посудомоечную машину.

14 мая 1850 года в США Джоулу Гоутону был выдан патент на «усовершенствование машины, чтобы мыть посуду». Однако, конструкция цилиндра с вертикальной шахтой, в которую через специальные ведёрки подавалась горячая вода, была крайне неудобной и не стала востребованной.

Первая пригодная к практическому использованию посудомоечная машина была создана в Чикаго в 1887 году Жозефиной Кокрейн. Вначале эта машина имела ручной привод (но вскоре ему на смену пришли пар и электричество).

Жозефина была обеспеченной дамой, у которой было предостаточно слуг для мытья посуды. Но однажды ей надоело, что каждый раз после мытья разбивался какой-нибудь из предметов китайского сервиза, которым она очень дорожила. И как-то в сердцах Жозефина воскликнула: «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, то это, в конце концов, сделаю я!»

Посудомоечная машина Жозефины Кокрейн представляла собой деревянный бак с корзиной, в которую по кругу устанавливалась посуда. В движение машина приводилась при помощи парового двигателя (заменившего первоначальный ручной привод), одновременно нагревающего воду. Впоследствии Жозефина Кокрейн неоднократно совершенствовала свое изобретение.

В 1929 году в Европе фирма Miele начала выпускать свои посудомоечные машины. Однако эта продукция не стала популярной из-за неудовлетворительного качества мытья. И лишь только в 1960 году та же фирма Miele изготовила автоматическую посудомоечную машину, представляющую собой трехногий металлический бак, в котором вода разбрызгивалась специальным коромыслом с электроприводом. Эта конструкция возымела большой успех у домохозяек. Далее уже другие фирмы тоже начали разрабатывать собственные модели посудомоечных машин.

В 70-е годы ХХ века женщины добились равноправия с мужчинами в труде. Они стали больше работать и меньше бывать дома, в результате просто не оставалось времени на мытьё посуды. В домах всё чаще стали появляться посудомоечные машин, которые прекратили быть роскошью, а стали обычным видом домашней бытовой техники. Уже в 2012 году ими были оборудованы более 75 % домов США и Германии.