Как «Глазго Рейнджерс» потерял футболиста, а Мир приобрел великого Шеф-повара

гордон рамзи

70-80-е годы прошлого века ознаменовались, кроме всего прочего, превращением всего и вся в ШОУ. Здесь сказалось и американское влияние, и распространение телевидения, и общий рост уровня и темпа жизни. В шоу показывали путешествия, спорт (еще бы!), даже войны и, конечно, кулинарию. Из закрытого клуба «звездных» поваров мишленовских ресторанов и бытовой обязанности домохозяек кулинария выплеснулась на экраны и моментально завоевала симпатии «среднего класса».

Готовить стали все – актеры, спортсмены, строители, политики. Старое «Общественное питание» заменили фаст-фуды, сервисы кейтеринга, доступные рестораны. Интерес к кулинарии вырос именно благодаря кулинарным шоу. И существенный взнос в развитие кулинар-шоу внес неприметный шотландец по имени

Гордон Рамзи.

Scotland. Freedom. Childhood

Поначалу юный Гордон ни о чем таком не думал, и, как все шотландские мальчишки – мечтал играть в Глазго Рейнджерс. Чтобы вы понимали, для шотландца, да еще в те времена – это как Динамо Киев для киевлянина (в те же времена). И мечта его почти осуществилась! Уже был юношеский состав, первые победы, и… внезапная травма мениска, которая поставила крест на профессиональной карьере Рамзи-футболиста. И тут Гордон принимает неожиданное для родителей решение: поступить в кулинарный колледж. Понятно, что шотландский кулинарный колледж – это совсем не кулинарный техникум раннего Хазанова, и основательно обученный премудростям приготовления еды и обслуживания банкетов молодой шотландец по окончании колледжа едет покорять Лондон. 


гордон рамзи

Правда, он еще успел поработать управляющим отеля, и шефом ресторана при нем же, но (ах!) роман с женой владельца прервал и эту его карьеру, и Гордон окончательно выбрал профессию повара.


  • Здесь нужно заметить, что английская кухня – сильно нами недооценена по причине малых знаний о ней и представления о кулинарии, как исключительно французском явлении (в чем, естественно, немало истины). На самом деле, лондонский ресторан – это такое же шикарное и замечательное во всех отношениях заведение, как и ресторан парижский, и «звезды» Мишлена сияли над Лондоном еще до появления в нем Гордона Рамзи. Но он существенно усилил это сияние.

 Париж-Багамы

Хотя первый трехзвездочный лондонский ресторан носил все-таки название на французский манер: Le Gavroche. Нам бы все отечественное ругать, да импортным восхищаться! Именно в нем Гордон продолжил свою карьеру под руководством одного из мэтров французской кухни Альбера Ру. С ним же он и уехал во Францию – сначала в ресторан в Альпах, а затем и в Париж. Все-таки без работы в Париже стать «звездным» шефом – увы, нереально. Там он сотрудничает и обучается у лучших поваров Франции, а затем неожиданно исчезает, уплыв на яхте (в качестве шеф-повара, разумеется) в годичное путешествие по Атлантике. Год в море, наверное, оказал на Гордона определенное влияние – в его меню числится немало морепродуктов и южной экзотики, что для шотландца, вообще-то, странно. Но Размзи еще много сделает странных для шотландца вещей, которые и принесут ему, собственно, всемирную славу и 16 звезд Мишлена.

гордон рамзи

Бизнес. Но еще не шоу

Однако долго «на других» работать у Гордона не вышло. Возглавив ресторан Aubergine («Баклажан»), Рамзи вывел его в двух-звездные, но вышел конфликт с владельцами, и шеф-повар покидает ресторан, а следом за ним уходит весь персонал. Это стоило Рамзи судебного иска, но он как-то справился, и в 98-м открывает, наконец, собственное заведение с простым, но претензионным названием «Gordon Ramsay at Royal Hospital Road Restaurant» – «Ресторан Гордона Рамзи на улице Королевского Госпиталя» (улица в Челси, районе Лондона). Ресторан быстро набирает популярность и скоро получает *** Мишлена. 

Всего в Англии четверо «трехзвездных» шефов:

  • Хестон Блюменталь;
  • Ален Дюкасс;
  • Ален Ру (упомянутый выше);
  • Гордон Рамзи.

А среди шотландцев Рамзи не только первый обладатель трех звезд, но и единственный на данный момент.

гордон рамзи

Сейчас (2017) ресторанный трест Рамзи включает в себя 22 ресторана (10 в Англии, 12 за ее пределами: Дубаи, Лос-Анжелес, Токио, Нью-Йорк, Париж, Мельбурн, Монреаль и т.д.) и 3 паба. Совокупная «звездность» ресторанов Рамзи – 16.


Гордон – офицер Ордена Британской империи и обладатель трех самых высоких наград в британской кулинарии Catey. Причем первую он получил, как лучший новичок, вторую – как лучший шеф, и третью, что является рекордом в истории присуждения этой награды – как владелец ресторана.

Писатель, ведущий шоу, документалист

Было бы странно, если бы Гордон не попытался бы поделиться своими знаниями с широкой аудиторией. И он это сделал, издав еще в 1996-м книгу Passion for Flavour (Страсть вкуса), ставшую на сегодняшний день бестселлером и раритетом одновременно. За ней последовали еще и еще, и на данный момент Рамзи издал уже 14 книг, в том числе 2 автобиографические. Спрос на них только растет, а значит, следует ожидать новых книг, тем более, что Гордон – бодр и активен: путешествует по миру, открывает новые рестораны, участвует в конференциях по питанию, выступает с докладами.


Дебют на телевидении состоялся, как ни странно, не в шоу, а в документальном фильме (точнее, сериале) о Рамзи, как таковом, о ресторанах, кулинарии, о жизни вообще. Но Гордон оказался настолько обаятельным и телегеничным, что вопрос об его участии именно в шоу-программах буквально назрел.


Сначала их вышло два: знакомая нам «Адская кухня» (да-да, начал ее именно Рамзи) и «Кошмар на кухне». Несмотря на разницу сюжетов: в первом случае центральную роль играют люди, пытающиеся стать шеф-поварами, а во втором сам Гордон посещает рестораны, пришедшие в упадок, и советами и действиями помогает им подняться.

  • Оба шоу – напряженные, живые, с массой неожиданных поворотов и накалом страстей.

Естественно, такой успех не мог остаться незамеченным за океаном, и Рамзи появляется уже и на американском телевидении, сначала в местных версиях «Кошмара» и «Адской Кухни», а потом и в качестве судьи на шоу «Лучший повар Америки» и ведущим The F-Word, кулинарного шоу, где с ним соревнуются приглашенные звезды. Как ни странно, гости иногда выигрывают, и тогда их блюда появляются в меню ресторанов империи Рамзи. А в одной из передач Рамзи даже нашел нового работника, который поразил его своими талантами. Правда, шоу проходило в тюрьме(!) и Гордону пришлось ждать несколько лет, пока новичок сможет выйти на работу.


гордон рамзи

Гордону Рамзи 50 лет (1966 года рождения), он женат и у него четверо детей. В доме у него две кухни: одна обычная, на первом этаже, в которой готовит его жена, а вторая, личная – на втором, в качестве кабинета и лаборатории.