Против сексуализации – германские гимнастки выступили на Олимпиаде в закрытых трико

Немецкие гимнастки выступили на Олимпийских играх в Токио в закрытых комбинезонах. Таким образом они выразили протест против сексуализации их вида спорта.

Костюмы одели Сара Восс, Паулина Шефер-Бетц, Элизабет Зайц и Ким Буи. Немецкие гимнастки настаивают, что они сами вправе выбирать, в чем выступать на соревнованиях и тренироваться. Впервые в спортивных комбинезонах немецкие гимнастки выступили на Чемпионате Европы в Базеле в апреле.

Официально такой спортивный наряд разрешен с 2009 года, но до сих пор его надевали только спортсменки-мусульманки из-за религиозных взглядов.

Представительница сборной Германии Сара Восс объяснила, что хочет, чтобы юные гимнастки чувствовали себя безопаснее и не испытывали на себе сексуализации со стороны зрителей. Восс сообщила, что она сама никогда не подвергалась сексуальным домогательствам, но призывает коллег не давать себя в обиду, в случае если подобное начнет происходить.

К подобному поступку ранее прибегли и норвежские гандболистки. Они надели шорты вместо плавок от купальника во время матча за бронзовую медаль против сборной Испании в болгарском городе Варна. Европейская федерация гандбола наложила на них штраф в размере 1500 евро за «неправильную одежду».