О вкусах спорят или моя бабушка обожает рок-н-ролл

rock n roll

Как можно спорить о том, чего нет? Что такое музыкальный вкус и откуда он берётся? Мать у колыбели поёт малышу песенку из мультфильма. Парнишка под окном девушки напевает под гитарные аккорды популярную песенку из радио. Почтенная супружеская пара чинно внимает струнному трио в филармонии. Каждый находит своё…

Случайная встреча или насаждение с детства

Если спросить обычного подростка, что он любит слушать, ответ не будет неожиданным. Всё то, что играет из окон каждый день. А вот шаг в сторону сможет сделать тот, у кого есть этот самый музыкальный вкус. Чтобы судить о чём-то, надо вначале понять – что это такое. Так что же влияет на наш вкус в музыке?

  • воспитание;
  • среда, культура;
  • возраст;
  • настроение.

Если мама и папа – музыканты, это особый случай. Аналогичная история и с рафинированным профессорским воспитанием. Хотя иногда родители так в молодости любили Beatles, что бедный ребёнок с пелёнок должен был наизусть знать все их альбомы.

Некоторые дети, окончившие музыкальную школу, до конца жизни обходят стороной филармонию. Это всё крайности, конечно же. 

Дети слышат музыку не только дома. Ровесники делятся новыми записями, подростки слушают рок, поп, метал… Вечеринки, клубы, концерты, караоке-кафе – это обычный уклад жизни. Но иногда происходит случайность: либо уличный музыкант угадал настроение неизвестной мелодией, либо мама после работы поставила любимый диск Гленна Миллера… И с этого момента начинается путь познания, путь развития вкуса.

Потому что нормальному человеку всегда интересно то, что ново.

«Любви все возрасты покорны…»

Без музыки жить невозможно. Наши приоритеты, естественно меняются с возрастом. В сорок лет джаз более понятен, чем поп. Мы как-бы вырастаем из штанишек… А симфонию и оперу, в основном, любят наши бабушки и дедушки… Но не спешите с выводами. Очень многие поп-группы аранжировали и исполняли классику.

Некоторые дамы почтенного возраста так отплясывают рок-н-ролл, что молодёжь обзавидуется. 

С возрастом меняется не только вкус, но и общий уровень культуры, кругозор, понимание явлений и событий, образ жизни. Поэтому нет ничего странного в том, что человека больше тянет послушать серьёзную музыку, поразмышлять под звуки саксофона. 

Но вы никогда не обращали внимания, кто слушает скрипача на улице, например в Киеве?

Здесь можно увидеть и седовласого почтенного джентльмена, и обнявшихся студентов. Спорьте о вкусах, слушайте музыку разную – от Бетховена до Фаусто Папетти, от Моцарта до Миллера… Путешествуйте в мире музыки!